河川名。湖南省巨川,有南北二源,北源出自貴州省甕安縣,即潕水,亦稱為「鎮陽江」。南源為平越的豬梁江、都勻的馬尾河;合流為清水江。二水東流入湖南境,合於黔陽縣西,總稱為「沅江」,分數道入洞庭湖。兩岸多金,自常德以下可通船。 

沅陵资源丰富。水能蕴藏量居全省第一,电站总装机达235万千瓦,是全国十大水能基地之一;黄金年产量居湖南省首位,铅、锌、锑、钨、铜、磷、石煤等矿产储量丰富;全县森林覆盖率达71.71%,活立木蓄积量1709万立方米(居湖南省之首),是湖南省十大林业强县之一。丰富的资源,蕴含着沅陵巨大的发展潜力。近年来,沅陵县委、县政府带领全县人民,突出加快推进新型工业化、加快推进农村城镇化、加快推进旅游产业化和加快推进以交通为重点的基础设施建设“四个加快”发展重点,抢抓机遇,真抓实干,县域经济呈现又好又快发展势头。工业经济快速发展,水电、矿产、林农产品加工三大支柱工业体系初步形成;农业经济特色明显,茶叶、水产、板栗、竹木四大特色农业产业化步伐不断加快;基础设施不断改善,县城已被命名为“全国文明县城”、“国家级卫生县城”。

8:00 品龙国际广场集合出发

8:30——10:00 车程半个小时到达二酉山,游览中华文化圣山——二酉山(游览时间约90分钟):二酉山,又称万卷岩,坐落在沅陵县城西北15公里处的二酉苗族乡乌宿村,因酉水和酉溪在此汇合而得名,山梁起伏,状如书页,所以又称万卷岩。二酉山是中华文化圣山,道家第26洞天,为中国文化旅游新地标,是秦焚书坑儒时藏书之处,

10:30 ——12:00  二酉山出发车程约30分钟前往凤滩水电站,参观世界最大的空腹重力拱坝,湖南第二大水电站——凤滩水电站,坝高125m,总装机容量达到81.5万kW。这里游客可以深入坝里观看发电机组,也可以了解水力发电的科技知识。

 

12:00-13:00  凤滩特色农家乐享用中餐

13:30   码头上船10分钟后抵达花海,在成片浪漫花海中留影拍照。

14:00 ----16:00  进行一场水上休闲游——酉水风情画廊,这是湘西最美河峡、湖南最美水道、更是湖南省内乃至全国范围内最具文化体验性的水上项目——中国最古老的玩水方式。游览中感受和领略土家风情、船工生活,水上喀什特的金猴守棺、观音山奇观,溪州战争与土汉分界的历史底蕴——红字碑,中原文化与土司文化交融与冲突的分界点等。同时游客可在“号子谷”参与打夯号子、盘木号子、车水号子等劳作项目。注:纤夫船和土家婚俗船选其一:选择纤夫船可以在国家非物质文化遗产酉水号子的节奏中体验船工生活(升帆、摇橹、撒网、祭河神、拉纤等);选择土家婚俗花船可以体验土家婚俗的水上婚礼(木叶情歌、派对、哭嫁、祈福男女、十八摸、拜天地等)。

16:00——17:00  返程,回沅陵结束愉快的旅程!

 

温馨提示:

1确保身体健康:确认自身条件能够适应和完成旅游活动;如需随时服用药物的,请随身携带并带足用量。

2注意饮食卫生:提高防护传染病、流行病的意识。注意用餐卫生,不食用不卫生、不合格的食品和饮料

3注意人生安全:请在自己能够控制风险的范围内活动,切记单独行动,注意人身安全。旅游途中因特殊情况无法联系团队的或紧急情况的,应立即报警寻求当地警察机关帮助。

4防范水上风险:水上游览活动,应加倍注意安全,不可擅自下水或单独前往深水区或危险水域,应听从指挥和合理劝阻。

5遵守交通规则:通过马路时走人行横道或地下通道。行车途中系好安全带,并不要在车内走动,老人和儿童要有成年人陪护,以防不确定危险。车辆在颠簸路段行驶过程中不要离开座位和饮食(主要是坚果类),以免发生呛水或卡咽危险。

 6保管贵重物品:贵重物品随身携带或申请酒店的保险柜,勿放入交运行李、酒店房间里或旅游巴士上。随身携带财物稳妥,不要离开视线范围。游览、拍照、散步、购物时,随时注意和检查,谨防被盗遗失。

7旅途中请带好适合登山徒步的鞋子、雨具、水、干粮、注意防雨防晒;  

 

 

 

沅陵一日游行程2

8:00   品龙国际广场集合统一出发,前往沅陵酉水线

9:00  乘车赴沅陵酉水休闲文化科技旅游线,车程约1小时抵达酉水风情画廊起点站,途中远观中华文化圣山——二酉山,外观世界最大的空腹重力拱坝,湖南第二大水电站——凤滩水电站,坝高125m,总装机容量达到81.5万kW。这里可以了解水力发电的科技知识。

9:00—— 11:00 进行一场水上游——酉水风情画廊(门票已含)。这是湘西最美河峡、湖南最美水道、更是湖南省内乃至全国范围内最具文化体验性的水上项目——中国最古老的玩水方式。游览中感受和领略土家风情、船工生活,水上喀什特的金猴守棺、观音山奇观,溪州战争与土汉分界的历史底蕴——红字碑,中原文化与土司文化交融与冲突的分界点等。同时游客可在“号子谷”参与打夯号子、盘木号子、车水号子等劳作项目。注:纤夫船和土家婚俗船选其一:选择纤夫船可以在国家非物质文化遗产酉水号子的节奏中体验船工生活(升帆、摇橹、撒网、祭河神、拉纤等);选择土家婚俗花船可以体验土家婚俗的水上婚礼(木叶情歌、派对、哭嫁、祈福男女、十八摸、拜天地等)。

11:00——11:40  码头上船10分钟后抵达花海(门票已含),在成片浪漫花海中留影拍照。

12:00  凤滩农家乐享用特色中餐

13:00——14:00 返程,回沅陵县城::

 

14:00-15:00   参观全国重点文物保护单位、世界最古老的佛学院——

【龙兴讲寺】(游览时间约1小时):龙兴讲寺是世界现存最古老的佛学院、国内唯一讲寺。唐太宗贞观二年为教化大西南的蛮民而敕建,唐玄奘大徒弟窥机法师曾来此开光。龙兴讲寺作为统管大西南宗教信仰的国寺,历代王朝都在维修与扩建,在这里可以看到唐、宋、元、明、清五个朝代的皇家风格与龙兴讲寺的历史地位。此外,后山的虎溪书院也是一代儒学大师王阳明在龙昌悟道后,第一次发布自己的心学的地方,如今,这里展示的元代干尸甚至可与马王堆女尸相媲美.

15:00-15:30 游览湘西剿匪胜利纪念园、四十七军军部指挥中心、龙舟文化广场(游览时间约30分钟),听导游讲述湘西剿匪的动人故事,沅陵的传统龙舟文化,了解沅陵龙舟的格外一条经

15:30-16:30  游览凤凰山森林公园(游览时间约1.5小时),位于县城南区,海拔200米,貌似凤凰展翅起飞而得名。满山林木青葱,修篁遍地,古木参天,曲径深幽,历为佛家名山。隋文帝开皇九年(公元589年 )建辰州府后就成为旅游胜地,闻名遐迩,是大陆幽禁张学良将军时间最长的地方。

17:00——18:00 沅陵县城享用晚餐,后入住酒店休息晚安!

温馨提示:

1确保身体健康:确认自身条件能够适应和完成旅游活动;如需随时服用药物的,请随身携带并带足用量。

2注意饮食卫生:提高防护传染病、流行病的意识。注意用餐卫生,不食用不卫生、不合格的食品和饮料

3注意人生安全:请在自己能够控制风险的范围内活动,切记单独行动,注意人身安全。旅游途中因特殊情况无法联系团队的或紧急情况的,应立即报警寻求当地警察机关帮助。

4防范水上风险:水上游览活动,应加倍注意安全,不可擅自下水或单独前往深水区或危险水域,应听从指挥和合理劝阻。

5遵守交通规则:通过马路时走人行横道或地下通道。行车途中系好安全带,并不要在车内走动,老人和儿童要有成年人陪护,以防不确定危险。车辆在颠簸路段行驶过程中不要离开座位和饮食(主要是坚果类),以免发生呛水或卡咽危险。

 6保管贵重物品:贵重物品随身携带或申请酒店的保险柜,勿放入交运行李、酒店房间里或旅游巴士上。随身携带财物稳妥,不要离开视线范围。游览、拍照、散步、购物时,随时注意和检查,谨防被盗遗失。

7旅途中请带好适合登山徒步的鞋子、雨具、水、干粮、注意防雨防晒;  

 

 

 

 

字体: 收藏 打印文章

 

 



隨機文章


×
網友回饋 回應:0
  • 歡迎來到隨意窩Xuite

    開啟選單瀏覽服務或以關鍵字搜尋。

     
  • 瀏覽更多精彩內容

    切換至格主其他頻道或直接搜尋。

     
  • 快速便利分享工具

    提供多種分享方式傳遞內容資訊。

     
  • 更多推薦APP

    隨意遊與隨食記app僅支援ios裝置。